МАГАТЭ признало чешскую АЭС "Темелин" почти образцовой

Автор
МАГАТЭ признало чешскую АЭС "Темелин" почти образцовой

Чешская АЭС "Темелин" признана инспекторами МАГАТЭ образцовой по шести из восьми показателей по итогам проведенной в ноябре проверки.

Об этом сообщил в четверг вечером Марек Стивак, представитель чешской государственной энергетической компании ЧЕЗ (CEZ), в состав которой входит АЭС "Темелин".

Группа из 12 инспекторов в течение трех недель исследовала станцию по восьми показателям, включая организацию и управление, производство, проведение ремонтных работ, техническое обеспечение, химическую и радиационную защиту и системы безопасности.

Специалисты пришли к выводу, что АЭС "Темелин" функционирует "в соответствии с критериями МАГАТЭ и не имеет никаких серьезных недостатков по безопасности" работы.

"Результаты проверки соответствовали нашим ожиданиям", - прокомментировал работу международных инспекторов директор АЭС Милош Штепановский.
В отчете инспекторов МАГАТЭ отмечается, что опыт работы "Темелин" может быть рекомендован для изучения на АЭС в других государствах.

АЭС "Темелин" дала первый ток в 2002 году. Станция построена по советскому проекту, на ней установлены два реактора ВВЭР-1000 мощностью по 1 тыс. МВт каждый.

Последний раз МАГАТЭ проверяло АЭС "Темелин" в прошлом году. Всего на станции было проведено 26 международных проверок и инспекций.

В настоящее время компания ЧЕЗ проводит тендер на достройку АЭС "Темелин", где планируется строительство 3-го и 4-го энергоблоков. В тендере участвуют американская компания "Вестингауз" (Westinghouse) и российско-чешский консорциум "МИР.1200", в который с чешской стороны входит фирма "Skoda JS", а с российской - "Атомстройэкспорт" и опытно-конструкторское бюро "Гидропресс". В октябре руководство ЧЕЗ исключило из тендера французскую компанию АРЕВА.