Арестованы десять человек, которые причастны к теракту в Стамбуле

Арестованы десять человек, которые причастны к теракту в Стамбуле

На подозреваемых заведены уголовные производства по обвинению в умышленном убийстве и принадлежности к террористической организации.

В Турции суд назначил предварительное заключение для десяти подозреваемых в организации теракта, в результате которого погибли десять и ранены семь немецких туристов, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

Во всех случаях речь идет о гражданах Сирии, обвиняемых также в прямых связях со смертником, совершившим теракт. В тот же день еще шесть подозреваемых были освобождены по решению турецкого суда. До сих пор никто не взял на себя ответственность за совершение нападения 12 января в Стамбуле. Турецкие власти заявили, что за террористической атакой стоит группировка "ИГИЛ".

В свою очередь, глава немецкого федерального ведомства по уголовным делам Хольгер Мюнх считает, что стамбульский террорист не был связан с исламскими радикалами в Германии.

"Это был целенаправленный теракт против туристов в Турции. Преступник выбрал большую туристическую группу, но на основании известной сейчас информации нельзя утверждать, что он планировал атаку именно против немецких туристов", - сказал Х.Мюнх.