В НАТО обсудят введение дополнительных средств ПВО в странах Балтии

В НАТО обсудят введение дополнительных средств ПВО в странах Балтии

Замгенсека НАТО Александр Вершбоу сообщил, что альянс рассматривает меры по обеспечению эффективной противовоздушной обороны стран Балтии.

В НАТО рассматривают возможность обеспечить страны Балтии дополнительными средствами противовоздушной обороной, заявил заместитель генсека альянса Александр Вершбоу.

"В число важных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях худшего сценария. ПВО стран Балтии - хорошая основа, но, возможно, понадобится обеспечить, чтобы у нас были планы и мощности для перехода к (региональной) ПВО", - заявил в интервью агентству BNS А.Вершбоу.

Он заявил, что не хочет "спекулировать" о том, какие Вооруженные силы появятся до саммита НАТО, однако сказал, что размещение европейских военных стало бы важным средством сдерживания. По его словам, в НАТО еще анализируют заявления министра обороны России Сергея Шойгу о планах России сформировать в 2016 году в западной части страны три военные дивизии. А.Вершбоу выразил мнение, что эти планы отражают создаваемый Москвой "осадный" менталитет.

"Пока у нас нет деталей. Это похоже на что-то новое, но все импликации еще не проанализированы. Я считаю, что это отражает тенденцию к усилению конвенционных мощностей России в силу, на наш взгляд, неверных причин. НАТО угрозы не представляет. НАТО не угрожает России своими оборонными средствами, они были очень ограниченными и пропорциональными", - сказал А.Вершбоу.

Тем не менее он отметил, что, как заявляли на конференции экспертов по безопасности в Тракайском районе Литвы, "Россия выбрала путь вести себя с НАТО как с соперником, если не как с врагом".

"Поэтому создается определенный "осадный" менталитет, и это может быть просто одним новым измерением в этом направлении", - заявил замгенсека альянса.

Как напоминает агентство BNS, представители армии Литвы и политики в прошлом году публично стали говорить о том, что натовской миссии ПВО недостаточно для защиты воздушного пространства стран Балтии. Дислоцируемые в Литве и Эстонии истребители союзников по блоку имеют ограниченные полномочия и ограничиваются только сопровождением приближающихся к границам воздушного пространства стран Балтии российских самолетов. У балтийских стран ограниченные системы наземной ПВО.

Минобороны Литвы в декабре сообщало, что инициирует совместный проект системы ПВО средней дальности стран Балтии и Польши, а также утверждало, что консультируется по этому вопросу с США. Вопрос о дополнительный мерах безопасности в Восточной Европе предполагается обсудить на предстоящем летом в Варшаве саммите НАТО. 

Страны Балтии добиваются, чтобы в каждой из них было сформировано по международному батальону. На данный момент в Литве, Латвии, Эстонии и Польше дислоцировано по роте американских военных, другие союзники присылают своих военных нерегулярно.