В Чехии заявили, что украинский мед содержит примесь антибиотиков

Автор
В Чехии заявили, что украинский мед содержит примесь антибиотиков

Доказательств, что украинский мед содержал примесь антибиотиков пока не нашли.

В продукте фирмы, которая выдавала купленный за границей мед за товар собственного производства нашли примеси антибиотиков.

Президент страны Милош Земан в интервью Blesk.cz призвал прекратить поставки меда из Украины: "Насколько мне известно, мед привезли из Украины и добавили к чешскому. Первым шагом сейчас должен бы стать запрет импорта меда из Украины. Вторым – более тщательный контроль за качеством меда", передает "Укринформ" со ссылкой на Радио Свобода. В Чешском союзе пчеловодов изданию сообщили, что результатов экспертизы, которая доказывает, что сомнительный мед происходит именно с украинских территорий, пока нет.  

Однако чешский поставщик сомнительного меда утверждает, что проблему создал товар именно из Украины. Как заявил директор компании Včelpo Панайотис Маргаритопулос, в Чехии было слишком мало меда, чтобы удовлетворить спрос на местном рынке, поэтому возникла необходимость импортировать его из ЕС и стран за его пределами. Потому мед с антибиотиками смешивали с чешским.

"Украинский мед примешивали к чешскому и декларировали как чешский. Нам гарантировали, что качество меда соответствует требованиям Чешской Республики" – заявил Маргаритопулос. Вместе тем, как отмечают чешские журналисты, сначала эта компания заявляла, что продает только чешский мед.

Во время инспекции меда в Чехии в ноябре 2015 года обнаружили вредные вещества. Антибиотики, запрещенные в сельском хозяйстве Евросоюза, нашли в продукции компании Včelpo, которая принадлежит Чешскому союзу пчеловодов.

Для справки: в соответствии с распределением полномочий в чешской власти, президент Милош Земан не определяет экономическую политику, а его голос по этому поводу является совещательным.