ЕП поддерживает инициативу введения миссии миротворцев на Украине

ЕП поддерживает инициативу введения миссии миротворцев на Украине

Европарламент поддерживает инициативу украинского руководства развернуть миротворческие силы на границе с Россией под руководством ЕС.

Европарламент поддерживает украинскую инициативу развернуть миротворческие силы на границе с Россией и на территории проведения АТО.

Сегодня, 21 января, Европарламент принял резолюцию по соглашениям об ассоциации, включая углубленные зоны свободной торговли с Украиной, Грузией и Молдовой.

В документе сообщается, что Европарламент принял к сведению инициативу украинского руководства развернуть международные миротворческие силы вдоль границыи Украины с Россией, а также в Донецкой и Луганской областях. Также, ЕП поддержал предложение о введении международной миссии под руководством ЕС после частичного выполнения Минских договоренностей, когда будут созданы соответствующие условия.

В документе также четко прописана поддержка территориальной целостности Украины, Грузии и Молдовы. Депутаты ЕП призывают Россию прекратить оккупацию Крыма и участие в конфликте на Востоке Украины. Также, было принято решение продлить экономические санкции против России в связи с невыполнением взятых на нее обязательств в Минске.