Парламентская коалиция Молдовы до завтра обсудит требования протестующих

Автор
Парламентская коалиция Молдовы до завтра обсудит требования протестующих

Протестующие требуют отмены итогов голосования по утверждению правительства и проведения новых выборов.

Парламентская коалиция Молдовы планирует обсудить до завтрашнего дня требования протестующих об отмене итогов голосования по утверждению правительства и объявлении досрочных парламентских выборов. Об этом стало известно по итогам состоявшейся в Кишиневе встречи организаторов протестов со спикером парламента Андрианом Канду, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

По словам организаторов антиправительственных акций, досрочные выборы – единственно верный выход из ситуации. Вместе с тем, Игорь Додон (Партия социалистов), Андрей Нэстасе (Гражданская платформа «Достоинство и правда») и Ренато Усатый («Наша партия») заявили, что, несмотря на заверения спикера протестные манифестации продолжатся.

Андриан Канду, в свою очередь, заявил, что премьер избран в соответствии с действующим законодательством, а для досрочных выборов нет никаких предпосылок. Он пообещал, что до завтрашнего дня обсудит этот вопрос с коллегами по парламентской коалиции. Очередная его встреча с организаторами протестов запланирована на пятницу, 22 января.

Социалисты, «Наша партия» и Гражданская платформа объединились для достижения главной цели – досрочных выборов. Экс-президент Румынии Траян Бэсеску жестко раскритиковал факт объединения этих сил, назвав этот шаг «серьезной ошибкой» представителей «Достоинства и правды».

Напомним, накануне после утверждения парламентом нового правительства во главе с Павлом Филиппом в Кишиневе начались антиправительственные митинги. Манифестанты попытались штурмовать здание парламента Молдовы, однако правоохранители вытеснили их из здания.

В результате столкновений между манифестантами и полицией, 10 человек получили травмы различной степени тяжести. Генпрокуратура Молдовы завела по факту массовых беспорядков уголовное дело.