Премьер Греции поддерживает отмену виз для украинцев уже в этом году

Автор
Премьер Греции поддерживает отмену виз для украинцев уже в этом году

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас поддерживает предоставление украинцам возможности путешествовать по Европе без виз уже в 2016 году.

"Премьер-министр Ципрас отметил важность предоставления украинцам возможности путешествовать по Европе без виз уже в 2016 году", - заявил во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Давосе, сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко и Ципрас отметили значительный потенциал углубления двусторонних экономических отношений. Это, в первую очередь, касается энергетики, судостроения, транспорта и инфраструктуры, а также обмена технологиями.

Стороны высказались за активизацию работы существующих двусторонних механизмов, прежде всего Украинско-греческой межправительственной рабочей группы по вопросам экономического, промышленного и научно-технического сотрудничества для повышения эффективности сотрудничества в пределах зоны свободной торговли между Украиной и ЕС.

Порошенко также поблагодарил греческую сторону за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины. В этом контексте собеседники отметили важность санкций для стимулирования России выполнять Минские договоренности.

Отдельно Глава Украинского государства выразил благодарность Ципрасу за обеспечение медицинской реабилитации украинских военнослужащих в Греции.

Во время встречи премьер Греции также принял приглашение посетить Киев в 2016 году.