Норвегия прекратила депортацию беженцев в РФ

Норвегия прекратила депортацию беженцев в РФ

Данное решение было принято по настоянию российской стороны.

Норвежские власти временно приостановили депортировать в РФ просителей убежища, осенью прибывших в скандинавское королевство с территории России, говорится в заявлении главы МИД Норвегии Бёрге Бренде.

"Россия хочет обсудить вопросы, касающиеся координации процедуры возвращения (беженцев). Нам понятно это желание, переговоры будут начаты на следующей неделе. Сейчас же и впредь до дальнейшего извещения высылка беженцев через КПП Стурскуг приостановлена", - заявил глава норвежской дипломатии.

Основной причиной для временного прекращения депортации беженцев, озвученной российской стороной, является необходимость обеспечения безопасности данной процедуры. Обсуждается возможность отправки выдворяемых мигрантов в Мурманск и Москву на самолетах.

На этой неделе в Норвегии приступили к выдворению из страны очередной группы беженцев, ранее прибывших из РФ. Однако из более чем 100 человек, которые были свезены в центр для просителей убежища в северной коммуне Сёр-Варангер (граничит с Мурманской областью), в Россию удалось отправить микроавтобусами только 13. Их отвезли в Никель в среду, но в четверг и пятницу рейсы срывались.

В минувшем году в Норвегию прибыло свыше 5,5 тысячи просителей убежища, воспользовавшихся так называемым арктическим маршрутом, проходящим через Москву, Мурманск и Никель. Это преимущественно выходцы из стран Азии, Африки и Ближнего Востока. Большинство - граждане Афганистана, Ирака и Сирии.