В Кишиневе пройдут два многотысячных митинга

В Кишиневе пройдут два многотысячных митинга

Один из митингов будет "за", а второй "против" правительства.

В воскресенье, 24 января, в Кишиневе пройдут два многотысячных митинга противников и сторонников правительства. МВД предупреждает о провокациях и призывает не поддаваться им.

Участники одного из митингов, названного организаторами Великим Национальным собранием, требуют отмены итогов парламентского голосования по утверждению нового молдавского правительства (митинг пройдет на центральной площади молдавской столицы).

Участники второго митинга (по предварительным данным, в нем примут участие более 60 тысяч человек), который пройдет на воинском мемориале "Вечность", выступят в поддержку правительства под руководством Павла Филиппа.

Организаторами первого митинга выступили Гражданская платформа "Достоинство и правда", Партия социалистов и пророссийская "Наша партия". Антиправительственные акции протеста начались в Кишиневе 20 января после утверждения нового молдавского правительства.

Министр внутренних дел Молдовы Александру Жиздан заявил, что для охраны общественного порядка в столицы будут задействованы все подразделения правоохранительных органов. Он призвал также митингующих не поддаваться на провокации и действовать исключительно в рамках действующего законодательства о митингах и шествиях.