Представители молдавских партий предлагают провести в стране референдум

Представители молдавских партий предлагают провести в стране референдум

Представители Партии социалистов и пророссийской "Нашей партии" уже не настаивают на денонсации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Они предлагают провести референдум по поводу геополитического вектора страны. Такое мнение они высказали в интервью молдавским СМИ, пишет "Укринформ".

"Я ни в коем случае не выступаю за отказ от Соглашения об ассоциации, чтобы не проснуться завтра с "майданом в Кишиневе". Мы обязаны объективно информировать граждан о том, что такое сегодня Европейский союз и что такое Евразийский союз. Мы не должны приглашать граждан в Евразийский союз только потому, что у Усатого есть компании в Москве. И, наоборот, если у господина Додона есть компании в Швейцарии, это никак не означает, что все должны идти за ним", - подчеркнул Лидер "Нашей партии" Ренато Усатый.

Он предложил в связи с этим провести референдум, в рамках которого спросить у граждан, куда они хотят "идти" - в Евразийский союз или в Европейский. Лидер " Гражданской платформы "Достоинство и правда" Андрей Нэстасе со своей стороны вообще предложил на год-полтора отказаться от геополитических векторов и заняться декриминализацией государственных структур, "а уже потом говорить о геополитическом выборе граждан".

Ранее руководитель Партии социалистов Игорь Додон твердо настаивал на денонсации Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, призывая присоединиться к путинскому Евразийскому союзу.