Сильвио Берлускони весной может вновь выйти на выборы

Сильвио Берлускони весной может вновь выйти на выборы

Бывший глава правительства Италии Сильвио Берлускони не исключил своего участия в парламентских выборах весной следующего года.

На вопрос журналистов, рассматривает ли он "возвращение на игровое поле", политик ответил, что думает о подобном варианте. Ранее в октябре политик опроверг возможность своего выдвижения на пост премьер-министра от правоцентристской партии "Народ свободы".

От согласия или отказа бывшего премьер-министра возглавить партию зависит проведение внутрипартийных выборов. Первоначально они были назначены на 16 декабря, однако, по словам секретаря партии Ангелино Альфано, "это не будет иметь смысла, если Берлускони решит вернуться".

В «Народе свободы» идут споры о том, следует ли поддерживать курс на жесткую бюджетную экономию, которую проводит нынешний премьер-министр Марио Монти. По сравнению с 2008 годом рейтинг партии Берлускони упал более чем в два раза.

Ранее суд Милана приговорил экс-премьера к четырем годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, которое было связано с приобретением прав на трансляцию для принадлежащей ему телекомпании Mediaset. Срок заключения был сокращен до одного года с учетом закона об амнистии, напоминает РБК.