Забастовка в Греции: 40 тысяч людей вышли на улицы Афин

Автор
Забастовка в Греции: 40 тысяч людей вышли на улицы Афин

В Афинах и других городах Греции продолжается однодневная всеобщая забастовка, к которой присоединилось более 40 тысяч активистов.

"Полиция сообщила, что около 40 тысяч граждан приняли участие в двух отдельных демонстрациях в центре Афин. Меньшие протесты прошли и в других крупных городах", - говорится в сообщении местной полиции.

Участники забастовки пришли к парламенту Греции в знак протеста против запланированной пенсионной реформы - как части удовлетворения требований международной финансовой помощи стране. Здесь произошли отдельные столкновения между активистами, которые бросали в правоохранителей бутылки с зажигательной смесью и камни, в ответ получая слезоточивый газ и шумовые гранаты. 

Сообщается, что в результате столкновений пострадал один журналист, которого впоследствии доставили в больницу.

Общенациональная забастовка совпала с визитом представителей Европейского Союза и миссии Международного валютного фонда, которые должны оценить достигнутый Грецией прогресс и обсудить планы пенсионной, налоговой реформ и реформы банковского сектора.

Как сообщалось ранее, греческое правительство начинает новый раунд переговоров с кредиторами в рамках антикризисной программы на фоне недовольства греческих профсоюзов предложенной пенсионной реформой.