Посол: Авторитетные издания Франции не поддержали антиукраинского режиссера

Посол: Авторитетные издания Франции не поддержали антиукраинского режиссера

Французские СМИ и экспертные круги не поддержали режиссера, его антиукраинский фильм и телеканал, который его транслировал.

Об этом и о том, что стало катализатором этой негативной реакции, в эксклюзивном комментарии Укринформу рассказал посол Украины во Франции Олег Шамшур.

"До сих пор ни одно авторитетное французское средство массовой информации не высказалось в поддержку скандального режиссера и телеканала, разрешившего трансляцию фильма", - сказал украинский дипломат.

По его словам, вполне понятно, что информация о показе фильма Поля Морейры на Canal+, учитывая его содержание, вызвало возмущение посольства, о чем было сообщено руководству телеканала. "Наше письмо получило широкий медиа-резонанс, распространялось и цитировалось в соцсетях и в значительном количестве французских СМИ. Можно сказать, что наше обращение стало своего рода катализатором негативной реакции на фильм", - сказал Шамшур.

Сейчас беспрецедентное количество авторитетных французских журналистов, политологов и экспертов выступили с мощной и аргументированной критикой Морейры и его опуса, добавил украинский посол. По его словам, соответствующие публикации и авторские колонки вышли в авторитетных изданиях Le Monde, Liberation, Nouvel Obs, Mеdiapart. "Свои подписи под открытыми письмами в адрес "документалиста", где, в частности, прямо указывалось на его непрофессионализм и "подпевание" кремлевской пропаганде, поставили известные общественные деятели и журналисты более 30 ведущих французских медиа", - отметил он.

Показательно, по мнению Шамшура, и то, что основными защитниками Морейры оказались только уже известные рупоры Москвы - Russia Today и Sputnik, ультраправые и левые экстремисты, пророссийские тролли. "Они значительно активизировали свою работу в блогосфере и соцмережехах, в том числе и против нашего посольства", - отметил дипломат.

Посол также напомнил, что 3 февраля вечером в прайм-тайм французский телеканал ARTE показал известный фильм о Майдане "Искусство революции". "Мы также планируем организовать в Париже к годовщине Революции Достоинства несколько показов документальных фильмов, которые объективно показывают события зимы 2014 года", - подчеркнул дипломат.