Высокая явка избирателей отмечена на выборах в парламент Каталонии

Высокая явка избирателей отмечена на выборах в парламент Каталонии

Выборы в законодательную ассамблею (парламент) автономной области Каталония проходят сегодня при заметно высокой явке.

Выборы в законодательную ассамблею (парламент) автономной области Каталония на северо-востоке Испании проходят сегодня при заметно высокой явке. По состоянию дел на 13:00 по местному времени  проголосовали 29,35% зарегистрированных избирателей. Это на 4,5% больше, чем в ходе парламентских выборов, состоявшихся в области 28 ноября 2010 года. Об этом информировала заместитель главы каталонского правительства Хоана Ортега.

Она обратила внимание на то, что голосование проходит в "совершенно нормальной" обстановке. Нарушений или инцидентов, препятствующих электорату воспользоваться своим правом голоса, не зарегистрировано.

Ортега также отметила более возросшее за два года число желающих проголосовать по почте. Таких в этот раз набралось 66292 человека. Это на 45,5% больше, чем на прошлых выборах в ассамблею.

В Каталонии ровно в 09:00  открылись все 2718 избирательных участков, которые завершат работу в 20:00. Правом голоса в этой автономной области на северо-востоке Испании обладают более 5,4 млн человек, они избирают 135 депутатов и определяют, какая политическая партия сформирует новое правительство.

Данные выборы должны дать ответ на вопрос, насколько население Каталонии готово поддержать политику националистических сил. Они поставили своей целью добиться выхода области из состава Испании.