Эрдоган обрушился с критикой на ООН в связи с проблемой беженцев

Эрдоган обрушился с критикой на ООН в связи с проблемой беженцев

Реджеп Тайип Эрдоган выступил с критикой мер ООН по разрешению кризиса с беженцами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко отреагировал на призыв со стороны ООН открыть границу и впустить в Турцию десятки тысяч беженцев из Сирии, пишет в среду турецкая газета "Хюрриет".

"Происходящее в Сирии вылилось в депортацию, в геноцид. А что говорит ООН - "впустите к себе эту массу людей, скопившихся у вашей двери". А вы (ООН - ред.) тогда на что? В чем ваш смысл? Это что, так просто?" - заявил президент.

"Мы приняли в свой дом 3 млн сирийцев и иракцев. А вы сколько приняли? Какая страна их приняла?" - добавил президент, подчеркнув, что ООН выделила Турции на $455 млн по сравнению с $10 млрд, которые Турция потратила на беженцев с 2011 года.

Со своей стороны турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, выступая в среду в Нидерландах, также раскритиковал тех, кто призывает Турцию открыть границу для беженцев.

"Я считаю лицемерием то, когда представители некоторых кругов говорят Турции "открыть границы", и в то же время не могут сказать России "довольно", - заявил премьер.

Как сообщалось, накануне управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) призвало власти Турции открыть границу для тысяч беженцев, покидающих Сирию.

"Многим людям не позволяют пересечь границу. Мы просим Турцию открыть границу для всех мирных жителей Сирии, бегущих от опасности и надеющихся на международную защиту", - заявил во вторник журналистам представитель УВКБ ООН Уильям Спиндлер в Женеве.