Миссия ЕС в Молдове и Украине провела семинар

Миссия ЕС в Молдове и Украине провела семинар

Миссия ЕС в Молдове и Украине провела семинар по борьбе с незаконным оборотом оружия, радиоактивных и ядерных материалов.

Миссия ЕС по мониторингу молдавско-украинской границы (EUBAM) провела семинар, посвященный новейшим механизмах предотвращения и борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, радиоактивных и ядерных материалов. Об этом сообщил Инфоцентр Соседства ЕС.

В мероприятии приняли участие молдавские и украинские эксперты, а также их коллеги из полиции Польши и Национального агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности Молдовы. В ходе семинара они получили возможность повысить свои знания и навыки в таких вопросах, как правовые рамки ЕС и ООН относительно контроля взрывчатых веществ, рынка оружия, борьбы с незаконным производством и транспортировкой оружия. Также эксперты ознакомились с новейшими инструментами отслеживания оружия, боеприпасов. Были также представлены стратегическая оценка, криминалистические данные и оперативные технологии.

Польские эксперты рассказали о текущей ситуации в ЕС относительно торговли оружием, в то время как молдавские представители подробно остановились на вкладе Молдовы в ядерную и радиологическую безопасность в регионе.