"Вышеградская группа": ситуация с мигрантами может стать неконтролируемой

"Вышеградская группа": ситуация с мигрантами может стать неконтролируемой

Страны "Вышеградской группы" (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия) отмечают необходимость усиления защиты южных границ ЕС от наплыва мигрантов.

В противном случае ситуация может стать неконтролируемой. 

Об этом говорится в совместной декларации глав правительств стран "четверки", принятой накануне в Праге, сообщает Укринформ.

"Если мы хотим предотвратить повторение прошлогоднего сценария, нашим главным приоритетом должна остаться быстрая имплементация согласованных в рамках ЕС действий в деле укрепления внешних границ. Если мы не предпримем соответствующих шагов и таким образом не укрепим контроль над наиболее значительными отрезками внешней границы ЕС, не остановим наплыва мигрантов, то ситуация может выйти из-под контроля",- говорится в декларации. 

Отмечается, что такое развитие событий могло бы поставить под угрозу основы евроинтеграции – Шенгенскую зону и свободное передвижение людей, а также имело бы негативные экономические, социальные и символические последствия. 

Страны "четверки" убеждены, что совместные усилия стран ЕС на западнобалканском направлении в скором времени могут принести свои результаты: оказание помощи нуждающимся в международной защите, ограничение неконтролируемой миграции и стабилизацию в Балканском регионе.

Члены группы отметили, что в случае неспособности решить проблему охраны границ и наладить эффективное сотрудничество с Турцией в делах беженцев следует подготовить "альтернативный план" для немедленной реализации.

"Если бы оказалось, что необходимы дальнейшие шаги по укреплению внешних границ в регионе Западных Балкан, ситуация могла бы иметь дальнейшие последствия для Греции. В таком случае необходимо было бы предоставить Греции всяческую поддержку и помощь на соответствующем уровне, в том числе и гуманитарную помощь", - подчеркивается в заявлении группы. 

Во встрече глав правительств "Вышеградской группы" приняли также участие премьер-министр Болгарии и президент Македонии.