Amnesty критикует антитеррористические мероприятия во Франции

Amnesty критикует антитеррористические мероприятия во Франции

Amnesty International раскритиковала французские власти за антитеррористические мероприятия.

Об этом говорится в заявлении правозащитной организации, которое есть в распоряжении Укринформа.

"Это запрет свободного выражения мыслей, он сдерживает свободное передвижение людей. Все понимают, что французское правительство должно реагировать на эту реальность. Но правительство, исторически выступавшее за права человека, не может принимать ярлыки", - заявил в Париже генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти.

Он напомнил, что антитеррористические нормы разрешают МВД Франции содержать под домашним арестом любого человека, чье поведение считается "угрозой безопасности и общественному порядку". Они также разрешают полиции проводить обыски жилья подозреваемых в любое время без разрешения суда.

Он также осудил "позорный" ответ европейских стран на кризис с беженцами и их усилия по противодействию угрозе терактов, которые рискуют подорвать свою историческую приверженность правам человека. "Европа как самое богатое сообщество в мире не может позаботиться об основных правах одной из наиболее преследуемых групп людей в мире, стыдно!", - сказал Салил Шетти. А его коллега директор европейского филиала Amnesty International Джон Дальхизен добавил, что в большинстве стран, за исключением возможно Германии, просто решили, что защита национальных границ важнее, чем защита прав беженцев.