Европарламент не смог договорится с фермерами (Фото)

Европарламент не смог договорится с фермерами (Фото)

Паоло Де Кастро вступил в переговоры с протестующими против низких цен на сельхозпродукцию, однако не смог договориться.

Председатель комиссии по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Европарламента Паоло Де Кастро вступил в переговоры с протестующими против низких цен на сельхозпродукцию фермерами Европы, однако сторонам не удалось договориться.

"Необходимо работать вместе, поскольку у нас общие интересы, - сказал Де Кастро манифестантам. - Мы видели, сколько литров молока пролилось на наши окна, это не очень хорошо. Тем не менее, мы работаем, чтобы улучшить ситуацию".

Европейские фермеры в свою очередь остались недовольны выступлением председателя сельскохозяйственной комиссии и сообщили, что в следующий раз молоко окажется не только на стенах и окнах Европарламента, но и внутри.

"Вы в течение трех лет только говорите, но мы хотим решения проблемы сегодня. Очистите ваши окна, потому что в следующий раз все это будет внутри, г-н Де Кастро", - заявили протестующие под бурные аплодисменты.

Акция протеста началась в Брюсселе в понедельник. После того, как фермеры, протестующие против слишком низких цен на сельхозпродукцию, облили фасад комплекса Европарламента на площади Люксембурга молоком из цистерн, начались столкновения манифестантов с полицией. Сегодня манифестация производителей молока подходит к концу.

По оценке полиции, в районе парка Пятидесятилетия и площади Люксембурга находятся до двух тысяч фермеров и около 800 тракторов. Аграрии съехались из 14 стран Евросоюза. Протестующие требуют отказа от сокращения Общей аграрной политики Евросоюза в бюджете ЕС и создания общеевропейского надзорного органа, который бы отслеживал ситуацию в молочной промышленности и обеспечивал адекватное повышение цен на ее продукцию.

Фермеры считают, что закупочные цены на их товары явно занижены.