В парламенте Косово оппозиция применила газ

В парламенте Косово оппозиция применила газ

Парламент Косово прервал заседание, посвященное выборам президента из-за распыления в зале заседания двух канистр слезоточивого газа.

Дебаты относительно избрания президента в парламенте Косово были сорваны, когда представители оппозиции открыли канистры со слезоточивым газом в знак протеста против назначения президентом министра иностранных дел Хашима Тачи.

Об этом сообщает Reuters.

"После четырех часов дебатов, возглавляемых "Демократической партией Косового" Тачи, законодатели оппозиции открыли три канистры со слезоточивым газом", - идет речь в сообщении.

Оппозиционные партии стремятся не допустить Хашима Тачи к президентству вследствие его соглашения с Сербией, предоставляющего косовским сербам больше автономии.

Протесты против соглашения с Сербией продолжаются в Косово уже четыре месяца. За это время оппозиционные партии организовали уличные протесты, несколько раз прибегали к распылению слезоточивого газа в парламенте, вступали в столкновения с полицией, а в прошлом месяце подожгли здание парламента.

Спикер парламента Кадри Весели предупредил, что в случае, если президента избрать не удастся, парламент будет распущен до внеочередных выборов.