Совбез ООН принял резолюцию в поддержку соглашения о перемирии в Сирии

Совбез ООН принял резолюцию в поддержку соглашения о перемирии в Сирии

Совет Безопасности ООН принял в пятницу единогласно резолюцию о поддержке соглашения о прекращении боевых действий на территории Сирии.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций в пятницу, 26 февраля, единогласно принял резолюцию с требованием, чтобы все участники войны в Сирии придерживались перемирия.

Совет Безопасности ООН принял в пятницу единогласно резолюцию о поддержке соглашения о прекращении боевых действий на территории Сирии с 00.00 27 февраля. Это подтвердили в комментарии собственному корреспонденту Укринформа в Постоянном представительстве Украины при ООН.

"Совет Безопасности принял резолюцию 2268, которая поддерживает договоренность России и США о прекращении боевых действий в Сирии. Документ был одобрен единогласно", - отметили в украинском миссии.

С практической точки зрения, резолюция одобряет на уровне Совета Безопасности ООН договоренности, которые были достигнуты между США и Россией. "Такая практика существует давно. Например, когда был принят комплекс мер по Минским договоренностям, Совет Безопасности принял подобную резолюцию", - отметили в представительстве.

Голосованию за перемирие в Сирии в СБ ООН предшествовал переговорный процесс. "В частности, украинская делегация выступила против утверждения, что Россия играет там конструктивную роль. После принятия резолюции мы выступили с соответствующим заявлением об этом", - отметили в дипломатическом учреждении.

При этом было подчеркнуто, что все члены Совбеза пытались сбалансировать документ. В украинской миссии отметили, что соглашение о прекращении боевых действий в Сирии открывает возможность для проведения переговоров о политическом урегулировании в стране, которые предварительно планируются на начало марта, если не будет нарушен режим прекращения огня.

"Поэтому украинская делегация проголосовала за проект резолюции в СБ ООН, чтобы не сдерживать переговорный процесс по Сирии", - отметили в Постоянном представительстве Украины при ООН.

Как сообщалось, Россия и США внесли в четверг в Совет безопасности ООН проект резолюции о прекращении огня в Сирии.