В Европе пройдут протесты против агрессии РФ в Украине

В Европе пройдут протесты против агрессии РФ в Украине

Национальные марши-протесты против российской агрессии в Украине состоятся 28 февраля в Италии, Франции, Греции, Испании и Португалии.

Об этом сообщили во Всемирном конгрессе украинцев.

"К сожалению, в разных европейских странах еще можно услышать голоса в защиту Путина, призывы об отмене европейских санкций против России, через СМИ распространяется российская пропаганда. В сложившейся ситуации украинская община не может оставаться в стороне и хочет выразить свое видение, видение народа, который стал главной жертвой-мишенью путинского режима", - отметили в ВКУ.

Члены украинской общины этих стран и неравнодушные граждане пройдут по центральным улицам своих столиц, чтобы привлечь внимание к преступлениям России. "Приглашаем все средства массовой информации дать голос этому протесту и информировать о настоящей ситуации в Украине", - добавили в Конгрессе.

Колонну в Риме возглавит изображение украинской иконы "Милосердия Двери", которой Папа Франциск открыл в Ватикане Святой Год Милосердия.

Шествия будут приурочены к началу российской оккупации Крыма в 2014 году, когда военные без опознавательных знаков, так называемые "зеленые человечки", захватили и заблокировали парламент и Кабинет Министров Автономной Республики Крым, аэропорты и другие важные пункты инфраструктуры полуострова.