Процесс против бывшего санитара лагеря "Аушвиц" перенесли

Автор
Процесс против бывшего санитара лагеря "Аушвиц" перенесли

Суд над бывшим санитаром лагеря "Аушвиц" 95-летним Хубертом Ц. перенесли из-за высокого давления у подсудимого и мыслей о самоубистве.

Процесс над бывшим санитаром лагеря смерти "Аушвиц" 95-летним Хубертом Ц., который должен был начаться в понедельник в окружном суде Нойбранденбурга, в последний момент перенесли на более позднюю дату. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Der Spiegel.

"Процесс против бывшего эсэсовца Хуберта Ц. приостановился уже в самом начале. В первый день рассмотрения дела суд признал 95-летнего ответчика неспособным к ведению переговоров", - информирует еженедельник.

Представитель суда сообщил журналистам, что состояние подсудимого резко ухудшилось - у него повысилось давление и "его посещают мысли о самоубийстве".

Это уже не первая попытка осудить бывшего эсэсовца, фамилию которого предпочитают не называть, однако ранее сообщалось, что его зовут Хуберт Цафке. Он уже отсидел 4 года в Польше по приговору Краковского суда 1948 года. В 2014 году он был помещен в следственный изолятор, однако был выпущен в связи с состоянием здоровья. В июне 2015 года суд Нойбранденбурга отказался проводить процесс из-за физической немощи обвиняемого. Однако решение было опротестовано и было назначено новое медицинское освидетельствование, по результатам которого старика признали "ограниченно годным" к участию в процессе, что означает, что ему придется повторять вопросы, а также потребуются дополнительные перерывы в судебных заседаниях.

Подсудимому вменяют пособничество в убийстве как минимум 3681 человека - именно столько людей было умерщвлено в концлагере в период с середины августа до середины сентября 1944 года, когда Хуберт Ц. работал в лагере. Ему грозит от 3 до 15 лет лишения свободы.