Македония призывает Грецию отправить беженцев в центры по их приему

Македония призывает Грецию отправить беженцев в центры по их приему

Не менее 10 тыс. беженцев из Сирии и Ирака ожидают возможности попасть с территории Греции в Македонию.

Глава МИД Македонии Никола Попоски сообщил в четверг в интервью агентству АП, что властям Греции следует переправить тысячи иммигрантов, застрявших на греко-македонской границе, в полноценные центры по их приему.

"Если вы в самом деле заботитесь об этих людях, их следует разместить в приемных центрах, которые могут вместить значительное число людей", - сказал министр.

По данным АП, не менее 10 тыс. беженцев из Сирии и Ирака ожидают возможности попасть с территории Греции в Македонию у пограничного перехода в районе греческого населенного пункта Идомени. В свою очередь греческая полиция сообщила, что в четверг македонские пограничники пропустили 130 человек.

Тем временем, греческие власти заявили, что движение грузовых поездов между Грецией и Македонией восстановлено. Ранее его пришлось прервать из-за акции протеста беженцев, которые разместились на железнодорожных путях и требовали от властей Македонии пропустить их через границу.

Ранее заместитель министра обороны Греции Димитрис Вицас заявил, что число беженцев, находящихся сейчас на греческой территории приближается к 32 тыс. человек. Более 6,5 тыс. беженцев сейчас находятся на островах, а около 25 тыс. - в континентальной части страны.