В Польше покажут фильм о Смоленской катастрофе

В Польше покажут фильм о Смоленской катастрофе

Польский художественный фильм режиссера Антони Краузе "Смоленск" о Смоленской катастрофе выйдет на большой экран 15 апреля 2016 года.

Главная героиня ленты - журналистка Нина из большого коммерческого телеканала, согласно описанию фильма, "пытается выяснить причину катастрофы".

"Проводя свое собственное расследование, она возвращается к истории визита президента Польши Леха Качиньского в Грузию в августе 2008 года. Целью полета было приостановление нападения российских войск на Тбилиси. Во время журналистского расследования Нина убеждается в том, что правда о Смоленске гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд", - говорится в сообщении.

Режиссер Антони Краузе рассказал, что реализация такого проекта была не только большим вызовом для него как режиссера, но и гражданским долгом. "Смоленская катастрофа - самый трагический момент польской истории со времен Второй мировой войны. Это событие, которое влияет на современную Польшу и делит польское общество", - подчеркнул режиссер.

Съемочный процесс начался уже в 2013 году в Варшаве, но тогда, в связи с финансовыми проблемами, прошло только 4 съемочных дня. Работу над картиной восстановили только 24 февраля 2015 года. Съемки проходили в Польше и США.

Указано, что фильм будет показан не только в Польше, но и за рубежом.

Отмечается, что обломки польского президентского самолета, потерпевшего крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском, по-прежнему находятся в России. В катастрофе Ту-154М под Смоленском погибли 96 человек. Среди жертв этой катастрофы был президент Польши Лех Качиньский и его супруга, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.