Еврокомиссия инициирует отмену визового режима для Грузии

Еврокомиссия инициирует отмену визового режима для Грузии

Еврокомиссия выступит с инициативой по отмене визовых требований для граждан Грузии при краткосрочных путешествиях в Шенгенской зоне.

В среду Еврокомиссия выступит с законодательной инициативой по отмене визовых требований для граждан Грузии для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне.

Об этом сообщили в руководящей институции ЕС.

Во второй половине дня сделает соответствующее объявление еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

По процедуре Еврокомиссия сделает соответствующее представление в законодательный Совет ЕС и Европарламент, которые продолжат рассмотрение и принятие соответствующего решения по отмене визового режима. В результате ЕС должен принять закон, которым включит Грузию в перечень стран в отношении граждан которых, являющиеся владельцами паспортов с биометрическими данными, отменяются визовые требования для краткосрочных путешествий по Шенгенской зоне до 90 дней в течение полугода).

Как сообщалось, Еврокомиссия решила разделить Грузию и Украину в процессе визовой либерализации. Официальный Киев, в отличие от Тбилиси, до сих пор не выполнил два обязательства по условиям для отмены виз. Речь идет о формировании Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции и принятии действенного законодательства об электронном декларировании доходов политиков и чиновников.