Олланд: Трудовую реформу во Франции не отменят

Автор
Олланд: Трудовую реформу во Франции не отменят

Президент Франции Франсуа Олланд подчеркнул, что "закон может быть улучшен".

Президент Франции Франсуа Олланд исключил возможность того, что готовящаяся реформа трудового законодательства будет отменена, но назвал возможными изменения в законопроекте, сообщают в четверг французские СМИ.

"Идея не в том, чтобы отменить то, что уже было принято, представлено", - заявил Ф.Олланд. Он подчеркнул, что "закон может быть улучшен". "Само собой, необходимо дать пояснения, внести корректировки", - отметил президент.

Как сообщалось, накануне акция протеста против реформы трудового законодательства во Франции собрала, по оценкам профсоюзов, до полумиллиона участников.

В общей сложности по стране было организовано около 100 протестных акций, в которых участвовали ряд профсоюзов и студенческих движений.

Французы протестуют против реформы трудового кодекса, разработанной министром труда Мириам Эль-Комри. Законопроект дает возможность работодателям увеличивать количество рабочих часов и договариваться об оплате сверхурочных напрямую с сотрудниками, минуя профсоюзы. Также реформа предусматривает упрощение процедуры увольнения работников. В профсоюзах считают, что реформа, призванная, по словам властей, бороться с безработицей, на практике приведет, прежде всего, к ухудшению условий труда.