Австрия построит новые заграждения от беженцев

Автор
Австрия построит новые заграждения от беженцев

В МИД Автрии, сообщили, что готовятся защищать границы после закрытия "балканского маршрута".

Австрия планирует построить новые пограничные заграждения в рамках усилий, направленного на урегулирование нынешнего миграционного кризиса в Европе, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle.

"Скорее всего, что после закрытия "балканского маршрута" беженцы станут пользоваться другими маршрутами. Поэтому мы готовимся к защите австрийской границы и на других пунктах пропуска", - заявила министр внутренних дел Австрии Йоханна Микли-Ляйтнер в интервью WeltamSonntag.

По ее словам, кроме КПП "Шпильфельд" планируется осуществлять контроль еще на 12 пунктах пропуска и, "при необходимости, установить там заборы, решетки, контейнеры и ввести полицейский и военный контроль". Глава австрийского МВД подчеркнула, что ее страна не будет принимать назначенные ей контингенты беженцев до тех пор, пока в Европе не будут остановлены неконтролируемые миграционные потоки.

"Основным условием распределения сирийцев, которые находятся на территории Греции и Турции, является обеспечение охраны внешних границ ЕС и отказ от системы оптимизации предоставления убежища по всей Европе", - отметила она.

Йоханна Микли-Ляйтнер также выразила серьезные сомнения по поводу запланированного договора с Турцией в рамках урегулирования миграционного кризиса.

Она сказала, что сотрудничать с Турцией правильно, но - не любой ценой. "Нам нельзя создавать новые риски, делая большие шаги в сфере безвизового режима. Мы как европейцы должны задаться вопросом, действительно ли мы серьезно относимся к нашим ценностям, если мы обсуждаем вопрос об ускорении введения безвизового режима со страной, которая только что поставила под принудительное управление оппозиционные СМИ", - подчеркнула Й.Микли-Лейтнер.

Напомним, Италия отправит полицейских для охраны границ Албании на фоне опасений потока беженцев после закрытия "балканского маршрута".