В Берлине на протест собрались более 4 тысяч человек

Автор
В Берлине на протест собрались более 4 тысяч человек

Три тысячи человек выступали против Меркель и политиков, и одна тысяча собралась на антидемонстрацию.

Две массовые протестные акции собрали в субботу в центре Берлина в целом более 4 тысяч человек.

Ультраправые начали свою акцию в 15 часов по местному времени на привокзальной площади. Они выкрикивали ксенофобские лозунги и требования отставки "предательницы Меркель" и других правящих политиков, скандировали "Мы – народ". Среди множества флагов и флагов PEGIDA ("Патриотические европейцы против исламизации Запада") и AFD (Альтернатива для Германии") были и иностранные, в том числе российские, чешские и польские.

"В митинге, по нашим оценкам, приняли участие около 3 тысяч человек", - сообщил официальный представитель берлинской полиции.

Еще почти тысяча человек, по его словам, собралась за несколько сотен метров на антидемонстрацию. Здесь все проходило в более доброжелательном ключе – с шариками, огромным надувным медведем – символом Берлина и лозунгами "Беженцы, добро пожаловать".

Позже митингующие отправились к Бранденбургским воротам, где их уже ожидала полиция, чтобы не допустить контакта антагонистов. Движение в центре города было перекрыто.

Безопасность обеспечивали, по словам представителя полиции, 1300 сотрудников.

Акция радикалов была приурочена к проведению выборов в парламенты трех федеральных земель 13 марта — Баден-Вюртемберг, Рейнланд-Пфальц и Саксония-Анхальт.