МИД стран Евросоюза приняли пять принципов отношений ЕС с РФ

МИД стран Евросоюза приняли пять принципов отношений ЕС с РФ

Представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обсудила с главами МИД стран Евросоюза пять принципов взаимоотношений ЕС с РФ.

В ходе состоявшейся на заседании Совета ЕС в Брюсселе обширной дискуссии по России верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини обсудила с главами МИД стран Евросоюза пять принципов, на которых должны строиться взаимоотношения ЕС с РФ, заявила глава европейской дипломатии.

"Мы на уровне 28 стран были единодушны по пяти руководящим принципам политики Европейского союза по отношению к России", - сказала Ф.Могерини на пресс-конференции в понедельник в Брюсселе после заседания Совета ЕС по иностранным делам.

"Первый принцип касается полного исполнения минских соглашений как ключевого элемента для каких-либо существенных изменений в наших отношениях с Россией.

Второй принцип касается усиления отношений с нашими восточными партнерами и другими соседями, в частности в Центральной Азии. Третий (принцип - ред.) касается внутренней устойчивости ЕС особенно в сфере энергетической безопасности и стратегического диалога.

В-четвертых, мы все пришли к согласию относительно избирательного сотрудничества с Россией, как по вопросам внешней политики - Ирану, КНДР, Сирии, миграционному кризису, так и по другим вопросам, представляющим интерес для ЕС.

Пятый руководящий принцип касается желания поддержки российского гражданского общества и участия в контактах "от человека к человеку" и в частности между молодежью ЕС и России", - сказала Ф.Могерини.

По ее словам, в ходе обсуждения участники встречи проявили единство. Глава дипломатии ЕС выразила мнение, что это поможет в продолжении работы.