Эстония предлагает запретить въезд чиновникам, причастным к делу Савченко

Эстония предлагает запретить въезд чиновникам, причастным к делу Савченко

Парламент Эстонии призывает запретить въезд на территорию ЕС российским чиновникам, причастным к делу украинской летчицы Надежды Савченко.

Парламент Эстонии (Рийгикогу) призывает запретить чиновникам Российской Федерации, причастным к делу Надежды Савченко, въезд на территорию Европейского союза. Об этом говорится в заявлении парламента страны, размещенном на официальном сайте.

"Рийгикогу призывает запретить чиновникам Российской Федерации, ответственным за задержание, лишение свободы и незаконный суд над Савченко, въезд на территорию Европейского Союза", - отмечается в заявлении.

Кроме этого, в парламенте призывают Российскую Федерацию незамедлительно освободить Надежду Савченко и передать ее Украине.

"Рийгикогу выражает серьезные опасения относительно судьбы депутата Верховной Рады Украины Надежды Савченко и желает освобождения Савченко, задержанной на территории Украины и незаконно удерживаемой в тюрьме в России", - говорится в заявлении.

В заявлении также подчеркивается, что Россия, взяв под арест и незаконно удерживая под стражей депутата Верховной Рады Украины, нарушала и продолжает нарушать международное право, в том числе Женевскую конвенцию от 12 августа 1949 года об обращении с военнопленными и Минский протокол от 5 сентября 2014 года, пункт 5 которого предусматривает "безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц".

"Российская Федерация продолжает суд над задержанной на основании сфабрикованного обвинения. Ситуация, по сути, переросла в политический акт мести", - говорится в заявлении.

Цивилизованное мировое сообщество требует от путинского режима немедленного освобождения Савченко. В случае продолжения своеволия со стороны Кремля в Европарламенте требуют ввода дальнейших политических и экономических санкций против России.