В Бельгии собрали Совет безопасности из-за стрельбы в Брюсселе

В Бельгии собрали Совет безопасности из-за стрельбы в Брюсселе

Премьер-министр Бельгии Мишель Шарль созывает в среду заседание Совета безопасности страны в связи со вчерашней стрельбой в Брюсселе.

В результате стрельбы были ранены четверо полицейских и убили одного подозреваемого. Совместная французско-бельгийская полицейская операция проводилась в связи с расследованием терактов в Париже 13 ноября 2015 года, пишет французское издание Les Echos.

"Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель созвал Совет национальной безопасности в среду в связи со вчерашней перестрелкой. Федеральная прокуратура проведет в Брюсселе пресс-конференцию", - пишет издание.

Сообщается, что бельгийская полиция разыскивала двух подозреваемых до трех часов ночи в рамках операции, которая началась во вторник в одном из южных кварталов Брюсселя. Полиция вышла на след одного из подозреваемых, который открыл стрельбу и сначала ранил двух правоохранителей, а затем и третьего. Полиция начала преследование и в итоге застрелила злоумышленника. При этом был ранен четвертый полицейский. Подозреваемый был вооружен автоматом Калашникова. Убитого преступника до сих пор не идентифицированы, данные лица отсутствуют в специальной картотеке полиции и бельгийских спецслужб.

По данным полиции, в операции было задействовано около 20 полицейских авто и бронетехника. Сразу после первых выстрелов площадь, где находилось здание, в котором скрывался злоумышленник, был оцеплен, школы закрыты, их персонал эвакуирован. Сообщается, что подозреваемый не ожидал столкновения с полицией и действовал хаотично. Поиски подозреваемых продолжаются.

Напомним, что в целом после терактов в Париже 13 ноября бельгийская полиция арестовала 11 граждан Бельгии по подозрению в причастности к организации нападений. Следствие установило, что теракты в значительной степени готовились и согласовывались с Брюсселя.