Болгария даст Турции более 5 млн евро для помощи беженцам

Болгария даст Турции более 5 млн евро для помощи беженцам

Правительство Болгарии до 2019 года предоставит Турции финансовую помощь в размере более 5 млн евро для оказания помощи беженцам.

Об этом сообщил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Во избежание всевозможных спекуляций, необходимо сделать одно уточнение. Средства, которые будут предоставлены в рамках разработанного Еврокомиссией Механизма помощи Турции, будут направлены не турецкому государству, а в лагеря для беженцев для приобретения продовольствия и медикаментов. Часть средств будут направлены на организацию образовательного процесса среди мигрантов", - отметил Борисов.

Он подчеркнул, что за последние несколько месяцев в лагерях для беженцев зарегистрировано уже более 60 тысяч новорожденных, нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи.

По словам болгарского премьера, документ о предоставлении соответствующей финансовой помощи будет направлен в Народное собрание (парламент) для последующей ратификации. Как сообщал Укринформ, 7 марта по результатам специального саммита ЕС-Турция турецкий премьер Давутоглу заявил, что граждане страны получат безвизовый режим уже в июне.