В Польше призывают страны Европы не ослаблять санкции против РФ

В Польше призывают страны Европы не ослаблять санкции против РФ

Согласие международного сообщества на действия РФ в Украине будет лишь поощрять Кремль к таким же действиям в других странах Европы.

Правительства стран ЕС не должны ослаблять санкции против России до прекращения Москвой агрессии на востоке Украины и возврата Крыма Украине. Об этом говорится в обращении Общественного комитета солидарности с Украиной (ОКСУ), принятого ко второй годовщине оккупации Крыма Россией, текст которого есть в распоряжении Укринформа.

“Два года после нелегальной оккупации Крыма, когда некоторые европейские политики поднимают вопрос о “нормализации” отношений с Россией и пересмотре экономических санкций против РФ, Общественный комитет солидарности с Украиной решительно настаивает, что санкции против России должны продолжаться до тех пор, пока Москва не остановит агрессию на востоке Украины и не завершит фактическую оккупацию Крымского полуострова. Молчаливое согласие мирового сообщества на действия России лишь поощряет Москву к дальнейшей агрессии в Европе, прежде всего против тех стран, которые в прошлом были в орбите царской России или СССР”, - говорится в обращении Комитета.

ОКСУ призывает правительство Польши и правительства других стран ЕС сделать все возможное, чтобы “международное давление на Россию в виде санкций не ослабевало и в итоге заставило Кремль отказаться от имперских планов экспансии и вернуть Украине аннексированные территории” .

В документе отмечается, что впервые после окончания Второй мировой войны произошло беспрецедентное событие, когда территория одной европейской страны была силой захвачена другой с применением элементов “гибридной” войны. Подчеркивается, что “аппетиты” агрессора не ограничились Крымом, а после его оккупации Россия благодаря своим диверсантам и агентам поддержала дестабилизацию ситуации на востоке Украины, где и сейчас почти каждый день продолжают гибнуть люди.

В обращении подчеркивается, что “возвращение” Крыма к России было четко спланированной спецоперацией, подготовленной и начатой задолго до Революции Достоинства и кризиса в Украине. Оккупация полуострова принесла драматические перемены для ее жителей – там регулярно нарушаются права крымских татар, граждан Украины, отказавшихся принять российское гражданство.

Общественный комитет солидарности с Украиной в Польше создан во время событий на Майдане двухгодичной давности. Его основная задача - поддержка демократических ценностей и преобразований в Украине. В состав комитета входят несколько десятков польских и украинских общественных активистов, деятелей польской "Солидарности".