Нидерландский депутат уверена, что Украину поддержат на референдуме

Нидерландский депутат уверена, что Украину поддержат на референдуме

Нидерландский депутат в Европарламенте Кати Пири уверена, что соглашение с Украиной поддержат на референдуме.

Об этом она рассказала в интервью Deutsche Welle.

"Я и все мои однопартийцы, как и большинство в парламенте Нидерландов, поддержали это соглашение. И именно по причине, что украинский народ должен иметь право самостоятельно вершить свою судьбу. О вступлении в ЕС речь не идет (и это понятно как украинцам, так и европейцам). Именно поэтому, думаю, мы можем выиграть этот референдум, если можно будет убедить голландцев, что о расширении ЕС речь не идет", - сообщила К.Пири.

Она добавила, что против соглашения с Украиной выступают преимущественно евроскептики, а также социалисты.

"Все остальные ведущие политические силы поддерживают это Соглашение и агитируют за него. Многие заметят, что кампания по референдуму сейчас вялая. Но даже на выборах в Европарламент "горячее" становится ближе ко дню волеизъявления. Поэтому ожидаю, что настоящие баталии развернутся за две недели до голосования. К тому же, многие избиратели еще не знают, пойдут ли они голосовать. И я бы ожидала, что наше правительство и, особенно, министр иностранных дел, которые, конечно, очень поддерживают соглашение с Украиной, активно подключатся к этой кампании", - добавила она.

Напомним, парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года. 6 апреля в стране пройдет референдум относительно судьбы ратификации европейско-украинского соглашения. Он будет иметь консультативный характер.