ПАСЕ настаивает на освобождении Савченко

ПАСЕ настаивает на освобождении Савченко

Председатель ПАСЕ Педро Аграмонт сообщил, что организация настаивает на освобождении Надежды Савченко.

Парламентская ассамблея Совета Европы настаивает на освобождении Надежды Савченко, учитывая иммунитет члена ПАСЕ и минские договоренности, которые должно учесть российское правосудие, заявил председатель организации Педро Аграмонт, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

"С большой озабоченностью я слежу за судебным процессом над Надеждой Савченко. Сегодня, когда суд начал зачитывать свой вердикт, а также учитывая вопрос законности пребывания Надежды на территории Российской Федерации, я в очередной раз призываю к немедленному освобождению Надежды Савченко. Это следует сделать в соответствии с положениями Генерального соглашения о привилегиях и иммунитетах Совета Европы и обязательствами России по минским договоренностям", - отметил П.Аграмонт, комментируя сегодняшние события в российском суде по делу Н.Савченко, сообщает в понедельник пресс-служба партии.

"Обращаясь к ситуации с нашей коллегой Савченко, она является главным приоритетом для меня. В общем защита прав парламентариев - защита свободы, их свободы передвижения и свободы слова - это одно из основных направлений моего мандата", - пояснил глава ПАСЕ.

В пресс-службе политсилы напомнили, что 21 марта в деле депутата от "Батькивщины" и члена украинской делегации в ПАСЕ Н.Савченко в донецком (Ростовская обл., РФ) суде начал оглашать приговор.

Украинская летчица и народный депутат Н.Савченко в заявлении перед оглашением приговора подчеркнула, что не собирается отбывать наказание в России и будет решительно требовать возвращения в Украину. В противном случае украинка собирается возобновить бессрочную сухую голодовку.

Как сообщалось ранее, Ростовский суд объявит наказание для украинской летчицы Надежды Савченко завтра, с 10 часов утра по московскому времени.