МИД Эстонии резко осудило приговор Савченко

МИД Эстонии резко осудило приговор Савченко

В МИД Эстонии считают, что весь процесс с самого начала находился в остром противоречии с принципами правосудия.

Министерство иностранных дел Эстонии резко осудило приговор Надежде Савченко, вынесенный в рамках незаконного судебного процесса по ложному обвинению. Об этом сообщается в комментарии МИД Эстонии. 

"Весь процесс - задержание Надежды Савченко и суд над ней - с самого начала находился в остром противоречии с принципами правосудия. Содержание Савченко под стражей и ее осуждение является грубым нарушением прав человека и принятых Россией на себя международных обязательств. Мы призываем Россию немедленно и безоговорочно освободить Савченко", - говорится в комментарии.

Напомним, 22 марта Донецкий суд Ростовской области Российской Федерации приговорил Надежду Савченко к 22 годам тюремного заключения.

Украинку признали виновной в незаконном пересечении границы и убийстве российских журналистов путем корректировки огня. На самом деле телевизионщики "России-1", которые работали без аккредитации и надлежащих средств защиты, попали под случайный обстрел, а сама Савченко после захвата в плен боевиками была незаконно переправлена на территорию России, где против нее сфальсифицировали дело.