Десантники взяли под охрану парижские аэропорты

Десантники взяли под охрану парижские аэропорты

В парижских аэропортах начали патрулирование французские десантники.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что в парижских аэропортах начали патрулирование французские десантники и сравнил их службу с участием в войне против "ИГИЛ" в Ираке.

Об этом он заявил во время совместного с министром внутренних дел Бернаром Казневым визита в аэропорт Руасси-Шарль де Голль.

"Я приветствую присутствие в патрулях аэропорта Руасси десантников, которые также были задействованы в подготовке иракских сил, которые борются с "ИГ" в Ираке. Это та же борьба, которая идет здесь в Руасси или в Ираке против того же врага - "ИГИЛ", - заявил Ле Дриан.

Он напомнил, что правительство Франции после прошлогодних терактов в Париже мобилизовало в рамках операции "Часовой" до 10 тыс. военнослужащих, которые координируются на местах МВД Франции.

Министры провели совещание с представителями сил безопасности аэропорта, пограничной полиции, таможни, спасателями, полицейскими и снайперами, а также продемонстрировали журналистам настоящие новые сирийские паспорта с подделанными "ИГИЛ" шенгенскими визами.

"Сейчас 5 тыс. полицейских и жандармов несут службу на границе, особенно на северной. Там развернуты 42 постоянно действующих контролируемых пропускных пункта, которые работают круглосуточно", - заявил в свою очередь Бернар Казнев.

Ранее он заявил, что правительство сразу после терактов в Брюсселе приняло ряд мер на общественном транспорте. Во-первых, доступ в общественные зоны транспортной инфраструктуры отныне разрешен только людям, имеющим билеты и/или документ, удостоверяющий личность. Во-вторых, операторы метро и вокзалов будут распространять предупредительные сообщения о повышенном риске. В-третьих, в рамках операции "Часовой" военные будут патрулировать места транспортной инфраструктуры.

Будут развернуты и систематизированы мероприятия личного осмотра. Особое внимание уделено 36 французским аэропортам, а также европейским институциям и органам власти - Совету Европы, ЕСПЧ и Европарламенту в Страсбурге.