Эстония готовится принять первых беженцев

Эстония готовится принять первых беженцев

Эстония в ближайшее время примет первых беженцев в рамках европейской миграционной программы.

Эстония подтвердила Греции, что в ближайшее время примет первых беженцев в рамках европейской миграционной программы.

Об этом сообщает Delfi со ссылкой на МВД Эстонии.

"Наши учреждения внутренней безопасности до сегодняшнего дня сделали все от себя зависящее, и мы можем подтвердить быстрый приезд первых военных беженцев, нуждающихся в защите, в Эстонию. Если все пойдет по плану, то они прибудут на следующей неделе", - сказал вице-канцлер МВД по вопросам охраны правопорядка и миграционной политики Райво Кюйт.

Речь идет, в частности, об иракской семье из 5 человек, одном мужчине из Сирии и еще одном - из Йемена.”Эстония хочет принимать активное участие в решении миграционного кризиса, и мы готовы помогать солидарно с другими странами Европейского Союза настолько, насколько позволяют наши возможности", - подтвердил Кюйт.

Кроме того, Греция передала Эстонии досье еще на 12 человек родом из Сирии, Йемена и Ирака. Среди них - три семьи и один одинокий мужчина.

Если проверка информации и интервью покажут, что речь идет о людях, которые действительно нуждаются в международной защите и не несут опасности, Эстония даст свое одобрение. У перемещаемых лиц будут спрашивать, хотят ли они остаться жить в Эстонии. Последний этап будет проверкой состояния здоровья людей и организацией для них транспорта в Эстонии.