В Бельгии согласовали расширение полномочий правоохранителей

Автор
В Бельгии согласовали расширение полномочий правоохранителей

Комиссия бельгийского парламента по борьбе с терроризмом согласовала три важные меры, предложенные правительством.

Они расширяют возможности правоохранительных органов. Однако текст еще должен быть поставлен на голосование пленарного заседания Палаты представителей после пасхальных каникул, передает Deutsche Welle, пишет "Укринформ".

"Речь идет о возможности проводить обыски в любое время суток. Действующий закон позволяет делать это только до 21:00 вечера и с 5:00 утра, кроме ряда исключительных случаев, связанных с задержанием на месте преступления и при расследовании дел о сбыте наркотиков", - отмечается в сообщении.

Депутаты также согласились с предложением «расширения особых методов расследования», в частности, телефонного прослушивания, в борьбе против незаконного оборота оружия.

Третье предложение предусматривает создание общего банка данных различных служб, которые взаимодействуют в борьбе с терроризмом, в первую очередь, полиции, разведки и Органа по координации анализа угроз.

Напомним: 22 марта в Брюсселе произошло два теракта: две бомбы взорвалось в аэропорту, также произошел взрыв в метро на станции Мальбек. В результате терактов погибли 32 человека.