Спецслужбы Германии предотвратили 11 терактов за 15 лет

Спецслужбы Германии предотвратили 11 терактов за 15 лет

Немецкими спецслужбами за более чем 15 лет было предотвращено 11 терактов.

Об этом президент Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) Хольгер Мюнх заявил в интервью баварскому радио «Bayern 2», пишет "Укринформ".

"В Германии с начала тысячелетия было зафиксировано 11 попыток совершения террористических актов, которые удалось предотвратить благодаря не только слаженному взаимодействию силовых органов, но и везению", - сообщил чиновник.

По словам Мюнха, прямой угрозы конкретных терактов в ФРГ пока у спецслужб нет, однако "мы можем констатировать, что Европа, и в том числе Германия, является целями террора, поэтому следует обращать внимание на повышенный риск нападений".

Сейчас, по данным BKA, в поле зрения соответствующих органов в самой Германии находятся 470 человек, которые представляют угрозу, и их количество растет из года в год. Что касается других, то террористы до сих пор используют Германию преимущественно как транзитную территорию, сказал шеф уголовной полиции в программе "Radiowelt am Morgen".

Как сообщал Укринформ, об отсутствии информации о готовящихся терактах в Германии заявил глава МВД Томас де Мезьер. Между тем 56% жителей ФРГ во время недавнего опроса заявили, что считают вполне возможным осуществление террористических актов в Германии в этом году, тогда как не верят в это лишь 38% опрошенных.