Террористы планировали нападение на премьер-министра Бельгии

Террористы планировали нападение на премьер-министра Бельгии

Смертники, виновные в терактах в Брюсселе, планировали нападение на премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.

У смертников, осуществивших теракты в Брюсселе, были найдены планы зданий и фотографии офиса и дома премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на ВВС.

"Файлы хранились на жестком диске компьютера, обнаруженного после нападений в мусорном баке. На том же компьютере было записано предсмертное послание одного из смертников, Брахима Бакрауи", - сообщил источник.

Ранее газета De Tijd со ссылкой на собственные источники рассказала о хранившихся в памяти найденного в мусорном баке компьютера файлах с деталями планировки и фотографиями канцелярии премьер-министра на Рю де ля Луа, а также его официальной резиденции на улице Ламбермон.

Пока неясно, была ли вся эта информация раздобыта в интернете, или же джихадисты делали планы и фотографии сами. Найденный компьютер стал важным источником информации для бельгийских следователей в поисках третьего подозреваемого в организации взрывов в аэропорту, который, как предполагается, ударился в бега, после того как его взрывное устройство не сработало.

Известно, что перед терактом Брахим Бакрауи оставил в компьютере предсмертную запись следующего содержания: "Я не знаю, что дальше делать. Они ищут меня повсюду. Я больше не чувствую себя в безопасности. Если сдамся – они посадят меня за решетку".

Как сообщает американская пресса, копии жесткого диска компьютера были направлены в США экспертам ФБР. Как заявил представитель бельгийского премьера, безопасность зданий была усилена на прошлой неделе незадолго до нападений, поскольку возникли опасения по поводу их уязвимости. Ответственность за взрывы в Брюсселе взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство", признанная террористической и запрещенная во многих странах, включая Россию.