В аэропортах Литвы повысят меры безопасности

В аэропортах Литвы повысят меры безопасности

Литва приняла решение о повышении уровня безопасности в аэропортах в связи с угрозой терактов в Европе.

Из-за реальной и серьезной угрозы терактов в Европе, страны повышают уровень безопасности в аэропортах, вводя в действие более тщательный контроль за пассажирами и их багажом, к чему присоединилась и Литва, передает УНН со ссылкой на Delfi.

После террористической атаки в брюссельском аэропорту "Завентем", Европейский комитет по безопасности гражданской авиации решил рассмотреть новые требования безопасности аэропортов.

Их суть в том, что для того, чтобы попасть в аэропорт, человек должен будет разрешить проверить свой багаж, охранники также смогут проверить карманы. Если новые требования о дополнительных мерах безопасности на входах в аэропорту будут приняты, то им должны будут следовать около 800 европейских аэропортов.

Представитель по связям с общественностью и маркетинга Литовских аэропортов Индри Балтрушайтене сказала, что новое требование, в случае его принятия, будет выполняться безоговорочно.

"Сейчас, в ответ на определенные события в прошлом, мы усилили определенные процедуры, связанные с проверкой паспортов и контролем пассажиров. Работу аэропортов они не меняют, пассажиры только сталкиваются с дополнительной проверкой документов", - сказала представитель литовских аэропортов.

Она также напомнила, что аэропорты и сейчас являются одними из самых защищенных объектов, но можно реализовать все решения, принятые на международном уровне о дополнительных мерах безопасности, на которые, правда, понадобятся время и инвестиции.

Добавим, из-за терактов в аэропорту Брюсселя "Завентем", ряд стран Европы усилил меры безопасности на транспорте.