Президент Румынии призвал усилить безопасность Черноморского региона

Президент Румынии призвал усилить безопасность Черноморского региона

Президент Румынии убежден, что регион Черного моря имеет первостепенное значение для региональной и евроатлантической безопасности.

Президент Румынии Клаус Йоханнис считает, что Черноморский регион имеет первостепенное значение для региональной и евроатлантической безопасности. Об этом он заявил по итогам состоявшегося в Вашингтоне Саммита по ядерной безопасности.

"Убежден, что регион Черного моря имеет первостепенное значение не только для региональной, но и евроатлантической безопасности. По этой причине считаю, что этот регион должен занять особое место в новой архитектуре безопасности и выступаю за усиление стратегического взаимодействия в этом направлении", - отметил Йоханнис.

Глава Румынии подчеркнул, что на Саммите его страна взяла на себя новые обязательства по ядерной безопасности. В частности, речь идет о реализации на территории Румынии пилотного проекта, цель которого - совершенствование методов транспортировки радиоактивных материалов и тщательное отслеживание маршрутов транспортировки.