Уилз: Боснии и Герцеговине будет лучше в составе НАТО

Автор
Уилз: Боснии и Герцеговине будет лучше в составе НАТО

Командующий штабом НАТО в Боснии и Герцеговине заявила, что вступление страны в НАТО позитивно повлияет на ее безопасность и стабильность.

В НАТО снова заговорили о членстве Боснии и Герцеговины: уверены, что присоединение к Альянсу даст стране стабильность и безопасность. Об этом заявила агентству Anadolu командующий штабом НАТО в Боснии и Герцеговине бригадный генерал Жизель Уилз.

"Членство Боснии и Герцеговины (БиГ) в НАТО обеспечит стабильность и безопасность этой страны", - заявила Уилз.

Она напомнила, что согласно Дейтонским соглашениям, подписанным два десятилетия назад, в Боснию и Герцеговину был введен международный миротворческий контингент под командованием НАТО численностью 60 тысяч человек.

"Исходя из вызовов безопасности, с которым мы сталкиваемся сегодня, членство БиГ в Североатлантическом альянсе имеет крайне важное значение", - сказала бригадный генерал.

"Альянс является частью процесса урегулирования. Сегодня НАТО консультирует и поддерживает власти БиГ в вопросах выполнения обязательств перед альянсом. За 20 лет страна прошла огромный путь", - констатировала она.

Бригадный генерал также подчеркнула значимость объединения под единым командованием двух армий, функционирующих на территории страны.

Как известно, в 2009 году Босния и Герцеговина подала заявку на вступление в НАТО, но план действий по членству в НАТО страна получила только в 2010-м. В 2012 году Босния и Герцеговина пропустила очередной срок для присоединения к плану действий по подготовке к членству в НАТО, поскольку власти не выполнили ключевое условие - не зарегистрировали недвижимое военное имущество как государственную собственность.