В ЕП призвали Нидерланды дать ответ относительно Ассоциации Украины с ЕС

Автор
В ЕП призвали Нидерланды дать ответ относительно Ассоциации Украины с ЕС

В Европейском парламенте призвали правительство Нидерландов поскорее донести свою позицию относительно будущего Украины в ЕС.

В Европейском парламенте призвали правительство Нидерландов поскорее донести свою позицию относительно Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом и заверили, что готовы содействовать в поиске разрешения ситуации.

Соответствующее заявление сделали в четверг председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Европейская народная партия, Германия), председатель Комитета ассоциации Украина-ЕС Андрей Пленкович и постоянный докладчик по украинскому вопросу Яцек Сариуш-Вольский (ЕНП, Польша).

"Мы призываем правительство Нидерландов поскорее донести свою позицию и предложить Комиссии путь вперед. Европейский парламент и все его органы готовы обсудить пути продвижения вперед и способствовать поиску решений", - говорится в заявлении.

Евродепутаты отметили, что "с грустью увидели, что большинство на референдуме отвергло Соглашение". "Результат референдума напоминает нам в ЕС о необходимости взаимодействовать с нашими гражданами, сообщать и объяснять преимущества и характер Соглашения, которое он заключает, и законодательство, которое он принимает. Таким образом, мы поможем развеять рассказы, которые не ответствуют действительности, и избежать популистской пропаганды, которая злоупотребляет референдумом как положительным демократическим инструментом", - отметили они.

В то же время политики подчеркнули, что Соглашение об ассоциации уже ратифицировали 27 государств ЕС, Европейский парламент и Верховная Рада Украины, документ также утвержден в Нидерландах двумя палатами парламента и правительством. "Мы считаем, что в целом должен решать ЕС со всеми 28 государствами-членами, а не с 20% избирателей одного из государств-членов, представляющих 0,6% всего населения ЕС, на референдуме, который имеет консультативный характер", - убеждены депутаты Европарламента.

В этой связи они отметили необходимость продолжения временного применения Соглашения об ассоциации. "Мы приветствуем заявленную решительность украинских властей идти вперед в реализации Соглашения, которое имеет такое большое значение в истории Украины и кристаллизует надежды украинского населения на реальные изменения, происходящие в их стране", - отметили европейские политики.

Как сообщалось, 6 апреля в Нидерландах состоялся консультативный референдум по Соглашению об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

На голосование был вынесен вопрос: "Вы "за" или "против" ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС?". По предварительной данным, "за" проголосовали 38,1%, "против" - 61,1%.

7 апреля правительство Королевства Нидерланды заявило, что планирует вместе с партнерами из ЕС и Украиной искать компромисс относительно результатов консультативного референдума по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, который будет приемлем для всех сторон.

"Правительство теперь обдумает последствия и проведет консультации с нидерландским парламентом. Впоследствии правительство Нидерландов также будет говорить с партнерами по Евросоюзу и правительством Украины. Этот процесс потребует времени, чтобы иметь возможность достичь решения, которое будет устраивать все стороны", - говорится в заявлении правительства Нидерландов.