Канада и ЕС продолжают переговоры по безвизовому режиму

Канада и ЕС продолжают переговоры по безвизовому режиму

Канада и ЕС продолжают переговоры по безвизовому режиму, стороны пока не достигли окончательного решения.

Оттава и Брюссель до сих пор не согласовали детали соглашения, что позволит сохранить для граждан ЕС и Канады возможность совершать краткосрочные поездки без виз. Об этом сообщил министр гражданства, иммиграции и беженцев Канады Джон Маккалум.

"Мы предложили ряд мер, которые облегчат доступ к Канаде путешествующим из Болгарии и Румынии. Впрочем, переговоры продолжаются, и мы пока не достигли окончательного решения", - сказал Маккалум.

Он подчеркнул, что канадская визовая политика базируется не на принципе взаимности, а на "влиянии условий в конкретной стране на благосостояние Канады".

"Мы уже длительное время обсуждаем эти вопросы с Болгарией и Румынией", - отметил министр.

Напомним: Еврокомиссия поставила вопрос о возможности временного введения виз для краткосрочных поездок граждан США и Канаду, поскольку эти страны не отменили визовые требования для некоторых членов ЕС. В частности, США требуют визы от граждан Румынии, Болгарии, Польши, Хорватии и Кипра, а Канада – от Румынии и Болгарии.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер включил вопрос об изменениях визовых требований для рассмотрения 12 апреля с целью проведения политической дискуссии.