Не смотря на РФ, США не будут ограничивать возможности своей ПРО

Не смотря на РФ, США не будут ограничивать возможности своей ПРО

США не намерены брать юридические обязательства о том, что система ПРО будет удерживаться от противостояния ядерному сдерживанию РФ.

Соединенные Штаты не намерены брать на себя юридических обязательств о том, что американская система ПРО будет удерживаться от противостояния ядерному сдерживанию РФ, на чем настаивает Москва.

Об этом заявил во вторник помощник государственного секретаря США по вопросам контроля над вооружениями, верификации и соблюдению международных соглашений Фрэнк Роуз.

"Обзор по противоракетной обороне совершенно ясно засвидетельствовал нашу политику: американская ПРО никогда не разрабатывалась и не была направлена против стратегического ядерного сдерживания РФ. Однако, в то же время, мы также дали понять, что мы не можем и не будем принимать юридических обязательств или других ограничений, которые будут препятствовать нашей способности защищать Соединенные Штаты, наших союзников и наших партнеров", - подчеркнул представитель Госдепартамента США во время выступления на тематической конференции в Лондоне.

Он отметил, что гарантии, которых хочет Россия, направлены на ограничение американских систем ПРО и подрывают способность Америки выстоять перед баллистической ракетной угрозой. В этой связи американский представитель также напомнил о ракетной угрозе в других регионах.

Продолжение запусков ракет в Северной Корее и Иране, а также усиления уровня угрозы со стороны этих стран "обусловливает необходимость не отставать от развития их технологий", убежден Роуз.

Тот факт, что эти программы продолжают развиваться, несмотря на резолюции ООН и международное давления, "является убедительным напоминанием, почему США будут продолжать настаивать на способности быть гибкими и эффективно реагировать", подчеркнул помощник государственного секретаря США. Как ранее сообщало агентство, НАТО отказало России в ограничении системы ПРО.