В Германии придумали как интегрировать мигрантов

Автор
В Германии придумали как интегрировать мигрантов

В Германии приняли закон об интеграции мигрантов в немецкое общество - тем мигрантам, которые не прилагают усилий по интеграции могут отказать в разрешении проживать в стране.

Беженцам в Германии откажут в разрешении на проживание при условии недостаточных усилий по интеграции, зато облегчат прием на работу. Также планируется усилить обмен информацией со спецслужбами других стран для борьбы с террором. Об этом договорились лидеры партий и парламентских фракций ХДС / ХСС и СДПГ, образующих правящую коалицию в ФРГ, сообщает Deutsche Welle.

Коалиция договаривалась об основных принципах закона об интеграции и комплексных мероприятиях по борьбе с терроризмом во время почти семичасовых переговоров и сделала соответствующее заявление рано утром в четверг. Как написал в своем Twitter глава фракции СДПГ в бундестаге Томас Опперман "через 50 лет после начала иммиграции, Германия сегодня получила закон об интеграции".

Указано, что в рамках этого закона коалиция согласовала, в том числе, и спорное предложение отказывать в неизменном виде на жительство людям, которые имеют статус беженца, в случае, если они не прилагают достаточных усилий для интеграции, в том числе не изучают немецкий язык. Кроме того, беженцы будут ограничены в праве на выбор места жительства, что должно облегчить их распределение и помешает появлению этнических гетто.

С другой стороны, должна быть упрощена процедура приема беженцев на работу, что способствует их интеграции. Стажеры будут получать вид на жительство на время обучения, а в случае успешного завершения обучения - он будет продолжаться на время поиска работы. На интеграционных курсах беженцы должны получать информацию о ценностях, принятых в немецком обществе.

В целях борьбы с террористическими угрозами коалиция договорилась о расширении следственных полномочий федеральной полиции, в том числе, о возможностях использования тайных сотрудников. Это предполагает более тесную работу Германии с различными государствами-партнерами.

Федеральное ведомство по защите конституции и Федеральная разведывательная служба (BND) в соответствии с четко определенными условиями должны обмениваться данными с иностранными спецслужбами. При этом в будущем объединенная база данных полиции и немецких спецслужб должна быть доступна для анализа пять лет, что больше ныне существующего срока.

Кроме того, коалиция договорилась о выделении дополнительных человеческих и материальных ресурсов для правоохранительных органов. А также намерена обязать провайдеров и торговцев предоплаченными телефонными картами требовать от покупателей документы, удостоверяющие их личность и содержащие домашний адрес.