Глава МИД Польши: Россия опасней, чем "ИГИЛ"

Автор
Глава МИД Польши: Россия опасней, чем "ИГИЛ"

Витольд Ващиковский заявил, что Россия представляет угрозу самому существованию европейских стран и опаснее, чем экстремистское "ИГ".

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Россия представляет угрозу самому существованию европейских стран и опаснее, чем экстремистское "ИГ".

Об этом сообщает Радио Свобода.

Как сказал он, выступая на международной конференции по безопасности в Братиславе, действия России представляют такую опасность, потому что "эти действия могут уничтожать государства".

А вот кризис с мигрантами или деятельность террористических организаций, таких, как "ИГ", сказал польский министр, не представляют угрозы существованию Европы.

На этой же конференции министр обороны Чехии Мартин Стропницкий призвал к усилению сотрудничества в НАТО в связи с действиями России. Он обратил внимание, что Россия рассматривает НАТО как врага и испытывает его оборонительные способности, бдительность и решимость Североатлантического союза защищать себя, в первую очередь в Балтийском регионе. Вместе с тем, по мнению чешского министра, полностью изолировать Россию в вопросах безопасности не стоит.